Где живут витамины.

Где живут витамины для детей?

Давно известно, что дефицит витаминов – одна из самых главных причин ухудшения здоровья и интеллектуальных способностей детей.

Что такое витамины?

Витамины – это низкомолекулярные вещества, которые участвуют во всех жизненно важных процессах человеческого организма. Витамины входят в состав ферментов, а самим организмом они если и синтезируются, то в недостаточном количестве. Вот почему необходимо питаться рационально, ведь только при таком кормлении ребенка в организм будет поступать необходимое количество витаминов. Для детей витамины особенно необходимы, так как их дефицит может привести к снижению иммунитета и нарушению обмена веществ. Если с пищей поступает недостаточное количество витаминов, может возникнуть витаминная недостаточность.

Не хватает витаминов?

Существует три степени витаминной недостаточности:

Авитаминоз – состояние организма, при котором витамины полностью отсутствуют.

Гиповитаминоз - состояние организма, при котором запас витаминов в организме резко снижается. Может возникнуть у деток с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также у недоношенных детей.

Субнормальная обеспеченность витаминами – состояние организма, при котором дефицит какого-либо витамина проявляется в нарушении физиологических реакций, в которых он участвует. Причинами субнормальной обеспеченности являются: нерациональное вскармливание детей первого года жизни, не правильное питание детей рафинированными продуктами, а также сезонная недостаточность витаминов (например, в конце зимы). Дефицит витаминов может вызвать раздражительность, головную боль или сухостью кожи.

Где же всё-таки живут витамины?

Многие  родители знают, что витамины живут в овощах и фруктах, но что делать, если нет возможности употреблять в пищу свежие овощи? Например, ранней весной, когда у многих деток начинается гиповитаминоз? К тому же, что в овощах и фруктах очень много витаминов С и Р, фолиевой кислоты и b-каротина, а вот витаминов B12, Е и D практически нет. Мясные продукты богаты витамином B12, молоко и молочные продукты - витаминами А и B2, зерновые - витаминами B1, B2, B6, РР, Е, а растительное масло - витамином Е. Только рациональное детское питание может обеспечить полноценное поступление всех необходимых витаминов. Для этого придуманы и публикуются рецепты детям, которые пытаются готовить все мамы. Но если нет возможности обеспечить такое питание ребенку, не стоит забывать и о том, что витамины ребенку живут в аптеке. Витаминные препараты – единственный выход из ситуации витаминной недостаточности. Тем более что некоторые искусственные витамины усваиваются гораздо лучше природных, ведь в натуральных продуктах витамины чаще всего находятся в недоступной связанной форме.