Воспитываем мальчиков и девочек

Консультация для родителей

С самого рождения ребёнка родители осознанно или нет готовят девочку или мальчика к выполнению им половой роли: голубая ленточка на одеяле у мальчика и розовая - у девочки. В девочках воспитываем нежность, мягкость, душевность, а мальчикам чаще прощаем озорство и непоседливость. Дети, подражая взрослым, стараются быть похожими на них.

В старшем дошкольном возрасте замечается разница в содержании игр. Мальчики играют в подвижные игры, девочки же предпочитают спокойные, сюжетно-ролевые ("Семья", "Магазин", "Школа"). Мальчики и девочки берут на себя разные роли, используя в игре уже свой небогатый опыт наблюдений за взрослыми. У девочек, по сравнению с мальчиками, больше развита речь, они более послушны, внимательны.

Формирование ценностей своего пола, происходит прежде всего в семье. Мальчику говорят, что он - будущий мужчина, поэтому должен быть смелым, защищать слабых. Девочек просят чаще помогать маме в её хозяйственных делах, поэтому они хотят быть похожими на маму.

Любящая мама - залог душевного здоровья ребёнка. Но не менее важна роль отца в полноценном воспитании дочери, ведь он - первый мужчина, с которым она встречается в жизни. От того, какие отношения между родителями, зависит её дальнейшая личная жизнь. Многие девочки, которым не хватает внимания отца, обречены на самоутверждение в течении всей своей жизни. Своей напористостью девочки будут пытаться доказать своему папе, что они достойны его любви.

Девочки, окружённые папиной любовью, вырастут более уверенными в своей собственной полноценности, чувствуя себя более защищёнными.

Отец может похвалить красивое платье дочери или её причёску, или то, что она сделала своими руками. В свою очередь девочка учится ценить те качества, которые делают отца настоящим мужчиной. Став взрослой, и выйдя замуж, её отношения во многом будут определяться теми отношениями, которые были у неё с отцом.

Мальчикам тоже необходима дружба и одобрение отца, они нуждаются в его общении и любви. Если папино поведение соответствует поведению настоящего мужчины и если сын берёт с него пример, то в будущем, можно быть уверенным, из маленького мальчика вырастит настоящий джентльмен. Если же отец всегда нетерпелив и раздражителен, ворчлив и не хочет его выслушать, то мальчик, скорее всего, потянется к матери, и воспримет её интересы.

От родителей зависит, каким вырастет их ребёнок, и насколько он будет соответствовать своему полу.

Подготовила воспитатель Палицина Ю.А.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители!

Анкетирование проводится с целью педагогической помощи участникам образовательных отношений.

Собранная информация конфиденциальна и разглашению не подлежит.

Просим вас ответить на вопросы анкеты.

1. Ваш ребенок?

- девочка,  мальчик

2. Каким образом Вы получаете необходимые знания о воспита­нии детей?

- книги,  интернет,  интуиция (принцип естественного родителя)

3. Слышали ли Вы  о  гендерном воспитании мальчиков  и девочек?

- да       нет

4. Считаете ли вы, что родители должны просвещать детей в вопросах пола?

- да      нет

5. Считаете ли вы, что подаете ребенку достойный пример?

- безусловно,  стараюсь,  надеюсь,  не знаю

6. Какие меры воздействия на ребенка, применяете в воспитании?

- поощрение,  объяснение,  внушение,  ограничение

7. Занимаетесь ли Вы со своим ребенком физической культу­рой?

- утренняя гимнастика   посещение секций    активный отдых

8.Как часто Вы уделяете внимание  совместной деятельности  с ребёнком (% свободного времени)?

- 20%      30%       50%

9. Что любит ваш ребенок?

- игра _______________________________________________

- игрушка_________________________________________