Страница ГИБДД. ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Чтобы не стать жертвой ДТП, надо соблюдать правила дорожного движения. Количество пешеходов значительно больше, чем количество водителей.Соответственно, и нарушают ПДД чаще пешеходы.

Самые распространенные нарушения правил - это переход дороги в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу перед движущимся автомобилем, переход дороги на запрещающий сигнал светофора. Значительное количество ДТП, в которых погибли пешеходы, произошли из-за того, что пешеходы внезапно выбегали на дорогу перед транспортом, находились на проезжей части в темное время суток, двигались по неосвещенной дороге в попутном направлении (это в основном загородные дороги) .

Не особо заботятся о своей безопасности и те пешеходы, которые любят слушать музыку через наушники или разговаривать по мобильному телефону при переходе дороги. Пешеходы с музыкальными устройствами ушах сознательно лишают себя возможности своевременно увидеть или услышать шум приближающейся машины.

Анализ аварийности свидетельствует - дорожно-транспортные происшествия имеют тенденцию к увеличению во время дождя и сильного ветра, так как открытые зонтики, плотные головные уборы, капюшоны также резко ограничивают видимость, а осадки и порывы ветра заставляют человека резко наклонять голову, что тоже влияет на уменьшение обзорности дороги.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям проводить дополнительные беседы с детьми о правилах поведения на дороге в осенний период, рассказывать об особенностях движения транспорта и пешеходов в непогоду.

Светоотражающие элементы на ранцах, спортивных сумках, обуви, одежде и головных уборах также сделают фигурку ребенка гораздо заметнее, заставят водителей снизить скорость, обратить на себя внимание дополнительным сигналом и предупредить дорожно-транспортное происшествие.

Запомните! Дорога «любит» заметных пешеходов и в этом обязательно помогут даже небольшие фрагменты светоотражения.

Статистика свидетельствует, что очень трудно предотвратить аварийно-опасную ситуацию, когда в темноте дети, особенно подростки, двигаются по дорожному полотну. При приближении автомобиля дети, как правило, не способны принять правильного решения и начинают суетиться, что в результате и приводит к ДТП.